1. HOME >
topics

高速バス「甲府−身延−静岡線」のご案内【土曜・日曜・祝日のみ運行】

 山梨交通としずてつジャストラインは、高速バス「甲府−身延−静岡線」を、土曜・日曜・祝日に限り運行いたします。
 甲府−身延、静岡−身延間をそれぞれ1.5時間程度で結ぶ大変便利な路線となっておりますので、土・日・祝日に身延山へのご参拝のおりにはご利用をご検討下さいますようご案内申し上げます。


<時刻表>
【土曜・日曜・祝日のみ運行】

静岡行   山梨行
竜  王 07:00 16:40   静岡駅前 07:25 16:00
甲府駅 07:15 16:55   新静岡 07:30 16:05
甲府昭和 07:26 17:06   三  松 07:37 16:12
西八幡 07:31 17:11   沓  谷 07:40 16:15
上今諏訪 07:37 17:17   身延(梅平) 09:04 17:39
身延(梅平) 08:26 18:06   上今諏訪 09:53 18:28
沓  谷 09:50 19:30   西八幡 09:59 18:34
三  松 09:53 19:33   甲府昭和 10:04 18:39
新静岡 09:59 19:39   甲府駅 10:15 18:50
静岡駅前 10:03 19:43   竜  王 10:30 19:05

 ○:乗車停留所(降車できません)
 ▲:乗車・降車停留所(乗車・降車できます)
 ●:降車停留所(乗車できません)
 ※観桜期などのイベント時には、「甲府−身延」便、「静岡−身延」便をそれぞれ増発運転する予定です。


<運賃(大人)>

    竜王・甲府駅・甲府昭和
西八幡・上今諏訪
  身延(梅平) 片道 930円
往復 1,670円
沓谷・三松
新静岡・静岡駅前
片道 1,750円
往復 3,150円
片道 2,550円
往復 4,590円

 ※小人は半額
 ※往復割引は7日間有効


<身延(梅平)バス停>

 ※「身延(梅平)」バス停から身延山方面へは路線バスまたはお近くのタクシーをご利用下さい。
 ※「身延(梅平)」(身延支所前)バス停には高速バス「甲府−身延−静岡線」の他に、路線バス「身延循環」も停車します。
 身延循環以外の路線バス(「身延山行き」・「身延駅行き」)は、「身延支所入口」バス停をご利用下さい。


<お問い合わせ>

 山梨交通バス事業部業務課 TEL (055)223-0821


<ご予約は>

電話で予約  甲府駅前山梨交通バスセンター TEL (055)223-5711
インターネットで予約  発車オ〜ライネット(工房) http://www.j-bus.co.jp/
インターネットで購入  バスぷらざ(日本旅行) http://bus.nta.co.jp/
コンビニエンスストアで購入  窓口まで行く時間のない方へおススメ! 自宅の近くのコンビニで購入できます!

 新宿方面からのご参拝には「身延−新宿線」をご利用下さい。